Главная » 2019 » Апрель » 20 » 11 апреля исполняется 74 года восстанию узников немецкого концентрационного лагеря Бухенвальд
17:23
11 апреля исполняется 74 года восстанию узников немецкого концентрационного лагеря Бухенвальд

 11 апреля исполняется 74 года восстанию узников немецкого концентрационного лагеря Бухенвальд.
Узнав о приближении союзных войск, узники Бухенвальда подняли вооружённое восстание. Им удалось передать в радиоэфир сигнал «SOS». И он был услышан. Спустя несколько дней находившиеся поблизости американские войска добрались до лагеря.
Во время Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. 10 миллионов взрослых и два миллиона детей не дожили до освобождения.
На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал создание концлагерей преступлением против человечества.
С целью просвещения молодежи, о зверствах нацистских и фашистских режимов, этих человеконенавистнических идеологий для учащихся 5-10 классов Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей прошел исторический лекторий и показ фильмов с воспоминаниями бывших узников концлагерей.

Просмотров: 202 | Добавил: Olga57752 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar